কলাপাড়ায় জেলেদের অধিকার নিশ্চিত করতে বহুপক্ষীয় মৎস্যজীবী নেটওয়ার্ক গঠন | আপন নিউজ

বৃহস্পতিবার, ২২ জানুয়ারী ২০২৬, ০৭:০২ অপরাহ্ন

প্রধান সংবাদ
কলাপাড়ায় ভাড়া বাসায় দুর্ধ’র্ষ চু’রি, নগদ টাকা ও স্বর্ণালঙ্কার লু’ট ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন ও গণভোট-২০২৬ উপলক্ষে কলাপাড়ায় অভিভাবক সমাবেশ তালতলীতে গণভোটের পোস্টার ছিড়ে ফেলার অভিযোগ হাজারো মানুষের অশ্রুসিক্ত নয়নে চির বিদায় নিলেন মহিপুরের মন্নান হাওলাদার পায়রা বন্দর স্টিভেডরিং হ্যান্ডেলিং শ্রমিক ইউনিয়ন কার্যনির্বাহী কমিটির অভিষেক পরিচিতি সভা আমতলীতে ছয় শতাধিক মসজিদে এক লাখ ২০ হাজার মানুষের মাঝে গণভোটের প্রচারনা আমতলীতে এতিমদের মাঝে কম্বল বিতরন সুষ্ঠু ভোট হলে সরকার গঠনে বিএনপিই এগিয়ে থাকবে: এবিএম মোশাররফ হোসেন গলাচিপায় নামাজ আদায় করে বাইসাইকেল উপহার পেল ২৮ শিশু ক্ষুদ্র জেলে সমিতির কেন্দ্রীয় কমিটির ১২তম বার্ষিক সভা
কলাপাড়ায় জেলেদের অধিকার নিশ্চিত করতে বহুপক্ষীয় মৎস্যজীবী নেটওয়ার্ক গঠন

কলাপাড়ায় জেলেদের অধিকার নিশ্চিত করতে বহুপক্ষীয় মৎস্যজীবী নেটওয়ার্ক গঠন

আপন নিউজ ডেস্কঃ বেসরকারি উন্নয়ন সংস্থা উত্তরণ এর উদ্যোগে ফিশনেট প্রকল্পের আওতায় পটুয়াখালীর কলাপাড়া উপজেলায় গঠিত হলো ‘উপজেলা বহুপক্ষীয় (মাল্টি-স্টেকহোল্ডার) মৎস্যজীবী নেটওয়ার্ক’।

বৃহস্পতিবার (২৮ আগস্ট) সকাল ১০টায় উপজেলা পরিষদ মিলনায়তনে অনুষ্ঠিত এ অনুষ্ঠানে উপজেলার বিভিন্ন শ্রেণি-পেশার ২৫ জন প্রতিনিধি অংশ নেন।

সভায় স্বাগত বক্তব্য রাখেন ফিশনেট প্রকল্পের প্রকল্প ব্যবস্থাপক জেমস রাজিব। বহুপক্ষীয় মৎস্যজীবী নেটওয়ার্ক গঠনের প্রেক্ষাপট, লক্ষ্য ও উদ্দেশ্য নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা করেন মোঃ মিজানুর রহমান, এ্যাডভোকেসি অফিসার, ফিশনেট প্রকল্প।

তিনি বলেন, “বহুপক্ষীয় মৎস্যজীবী নেটওয়ার্ক একটি অংশগ্রহণমূলক, টেকসই ও সমন্বিত প্ল্যাটফর্ম। এর মাধ্যমে মৎস্যজীবীদের মৎস্যধিকার ও জলজ সম্পদে প্রবেশাধিকার সুরক্ষিত হবে, পাশাপাশি স্থানীয় চাহিদার ভিত্তিতে তাদের অধিকার প্রতিষ্ঠা ও জীবনমান উন্নয়নে কার্যকর ভূমিকা রাখবে।”

অনুষ্ঠানে অংশগ্রহণকারী রুহুল আমিন বলেন, জেলেদের জন্য একটি চিকিৎসা কেন্দ্র প্রয়োজন। সাইদুর রহমান বলেন, এই কমিটি ভবিষ্যৎ কর্মপন্থা প্রণয়ন করবে এবং উত্তরণ প্রকল্প শেষ হলেও কাজ চালিয়ে যাবে।

এসময় ফিশনেট প্রকল্পের এরিয়া ম্যানেজার মোঃ আবু এমরান অনুষ্ঠান সঞ্চালনা করেন।

সভায় ১৫ সদস্য বিশিষ্ট কার্যকরী কমিটি গঠন করা হয়। কমিটির নেতৃত্বে রয়েছেন-সভাপতি, মোঃ রহুল আমিন, সহ-সভাপতি মোছা. আকলিম, আবুল কালাম, সম্পাদক মোঃ সাইদুর রহমান, যুগ্ম-সম্পাদক শাহানাজ বেগম, মোঃ ইমরান, কোষাধ্যক্ষ মোঃ শফিকুল ইসলাম, প্রচার ও প্রকাশনা সম্পাদক সংবাদকর্মী এস এম আলমগীর হোসেন, সমাজ ও মহিলা বিষয়ক সম্পাদক মেমেচান, অফিস ও ডকুমেন্টস সম্পাদক মোঃ মাসুদ। কার্যনির্বাহী সদস্যরা হলেন- মোঃ নাসির উদ্দিন, উত্তম কুমার হাওলাদার, ফাইজুর রহমান, কাজল রানী ও সাবিনা ইয়াসমিন।

অনুষ্ঠানে বক্তারা আশা প্রকাশ করেন, এই নেটওয়ার্ক জেলেদের অধিকার রক্ষা, জীবনমান উন্নয়ন এবং একটি টেকসই মৎস্যসম্পদ ব্যবস্থাপনায় গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।

আপনার বন্ধুদের সাথে শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *




© All rights reserved 2022 © aponnewsbd.com

ডিজাইন ও কারিগরি সহযোগিতায়: JPHostBD
error: সাইটের কোন তথ্য কপি করা নিষেধ!!